Organisation

Dienstleistung mit Effizienz ist das oberste Gebot von juslingua.ch

Vorstand
Der Vorstand besteht aus Mitgliedern, welche von der Generalversammlung gewählt wurden und umfasst in der Regel sechs bis acht Personen (PräsidentIn, Vize-PräsidentIn, GeschäftsführerIn und drei bis fünf Beisitzende). Eine Ressort-Zuteilung wird nicht vorgenommen, wobei Projekte und Aufgaben individuell zugeteilt werden. Regelmässige Vorstandssitzungen finden keine statt. Grössere Projekte und Themen werden an Ad-hoc-Sitzungen oder an der Generalversammlung besprochen. Alle weiteren Abklärungen werden per E-Mail und Telefon getroffen. Alle Vorstandsmitglieder üben ihr Amt unentgeltlich aus.

Geschäftsstelle
Um die Betriebskosten möglichst tief zu halten, hat juslingua.ch eine virtuelle Geschäftsstelle eingerichtet. Sie wird durch ein Vorstandsmitglied betreut. Die Geschäftsstelle von juslingua.ch ist per E-Mail, Fax und Post erreichbar. Meistens auch ausserhalb der Bürozeiten und an den Wochenenden.

Revisoren
Die Revisoren von juslingua.ch sind durch die Generalversammlung gewählte Verbandsmitglieder. Sie führen jährlich die ordentliche Revision durch und beraten den Vorstand in finanzspezifischen Angelegenheiten.

Kommunikation
juslingua.ch setzt auf Effizienz und wickelt die gesamte Verbandskorrespondenz, das Rechnungswesen usw. per E-Mail ab. Genauso sind auch alle Informationen rund um den Verband nur in elektronischer Form - auf dieser Website - vorhanden.

Vorstand

Interessen erkennen, wecken und vertreten sind die primären Aufgaben des Vorstandes.

Im Vorstand sind aktuell:

Präsidentin und Web-Masterin
Aleksandra Razborsek, Adlikon
aleksandra.razborsek@juslingua.ch

Vize-Präsidentin
Noinha Cattaneo, Hittnau
noinha.cattaneo@juslingua.ch

Leiter Geschäftsstelle
Mladen J. Sirol, Zürich
mladen.sirol@juslingua.ch

Beisitzer / Leiter Volleyballteam
Bujar Qehaja, Winterthur
bujar.qehaja@juslingua.ch

Beisitzer
Marco Rizzi, Zürich
marco.rizzi@juslingua.ch

Beisitzer
Camil Mulalic, Effretikon
camil.mulalic@juslingua.ch

Beisitzerin
Naomi Frank, Zürich
naomi.frank@juslingua.ch